Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе «У сказки тихий голосок. Конспект интегрированного занятия с ИКТ для детей среднего возраста: «В гостях у сказки Колобок Интегрированное занятие по сказке

2-я младшая группа

Цель

Задачи:

физическое развитие,

Ход занятия.

Сюрпризный момент:

-Мы шагаем друг за другом

(Поливать)

Бабка играет с детьми в пальчиковую игру «Дождик».

Сначала дети стучат одним пальчиком по ладошке, потом двумя, тремя, четырьмя, всей ладонью. В конце игры подпрыгивают и говорят хором- гром.

Игра «Передай репку» (мяч).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по сказке «Репка»

2-я младшая группа

Цель : Закрепить знания детей об этапах развития и роста овощей.

Задачи: продолжать учить детей рассказывать русские народные сказки с использованием наглядного материала;

Обучать детей двигаться в соответствии с текстом;

Развивать ловкость, внимание, словесную память, коллективное взаимодействие;

Воспитывать любовь и интерес к подвижным играм.

Интеграция образовательных областей: физическое развитие,

Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, музыкальное развитие.

Материал к занятию: куклы-персонажи сказки «Репка», мяч, чугунок с ложкой, овощ репа, домашние животные (игрушки).

Ход занятия.

Ребята, сегодня мы отправимся в путешествие по сказке «Репка».

Сейчас мы сядем на поезд и отправимся в путь (Под музыку дети имитируют движение поезда).

На столе стоят куклы – герои сказки « Репка» (среди героев есть животные, которых не было в сказке).

Дети убирают лишних и уточняют, что они домашние животные.

Сюрпризный момент: входит бабка из сказки (переодетый воспитатель).

Дед посадил репку и мы сегодня тоже будем сажать репку, покажем бабке как надо сажать растения.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом (ходьба).

Перед нами огород (руки вперед),

Дед на помощь нас зовет (махи руками).

Вот мы репку посадили (наклон),

И водой ее полили (имитация движения).

Вырастала репка хороша и крепка (руки в стороны).

А теперь ее потянем и из репки кашу сварим (имитация движения).

И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу).

Молодцы, ребята, и репку посадили и зарядку сделали, чтобы расти здоровыми и сильными.

Дидактическая игра «Что сначала, что потом?»

Сейчас мы с вами покажем бабке, какая была репка, когда ее сажал дед (маленькая). Дети садятся на колени, группируются.

Из зернышка сначала выросла маленькая репка (сесть на колени, выпрямиться).

А потом репка выросла большая-пребольшая (дети встают на ноги, руки поднимают вверх).

А что нужно сделать для того, чтобы репка выросла большая?

(Поливать)

Давайте позовем дождик, чтобы он полил репку.

Дождик, лей сильней, репку нашу ты полей.

Бабка играет с детьми в пальчиковую игру «Дождик».

Сначала дети стучат одним пальчиком по ладошке, потом двумя, тремя, четырьмя, всей ладонью. В конце игры подпрыгивают и говорят хором- гром.

Вот и выросла наша репка, теперь ее надо отдать бабке, чтобы она сварила из нее кашу.

Игра «Передай репку» (мяч).

Дети становятся в круг и передают мяч друг другу, последний ребенок отдает мяч бабке. Бабка варит из репки кашу.

Вот из репки наша каша (ладони сложить лодочкой).

Пар над кашей поднялся (поднять руки вверх).

А где же каша? (пожать плечами).

Нету! Вся! (развести руки в стороны).

Молодцы, ребята, хорошо потрудились, а теперь давайте попрощаемся с бабкой (бабка уходит).

В конце занятия дети, передавая мяч друг другу, говорят о том, что им больше всего понравилось на занятии.


Аннотация к материалу

Значительный акцент в современной дошкольной практической педагогике делается на приобретение социального опыта каждым ребёнком, что невозможно без освоения нравственных норм и ценностей, обогащения новым, актуальным для ребёнка опытом взаимодействия со взрослыми и сверстниками, формирования готовности к совместной деятельности с ними, воспитания уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье, к обществу. В этой связи, интеграция образовательных областей для решения задач социализации ребёнка на одном учебном занятии представляет особый интерес. Данное занятие может быть реализовано на занятии по речевому развитию. Интеграция образовательных областей (социально - коммуникативное, познавательное, речевое развитие) обеспечивает возможность для решения современных образовательных задач в рамках ФГОС дошкольного образования.

Активные методы обучения, включённые в занятие, позволяют решать следующие задачи:

  • активное включение каждого ребёнка в познавательный процесс;
  • повышение познавательной мотивации;
  • улучшение микроклимата в детском коллективе;
  • развитие навыков коммуникации

Литературная основа занятия- русская народная сказка «Гуси-лебеди». Занятие было представлено на Втором межмуниципальном образовательном форуме «Будущее растим сегодня» (г.Омск, 2015г.)

Конспект интегрированного занятия «Путешествие со сказкой»

Возраст детей 6(7) лет, количество детей 10-12 чел, продолжительность 30 минут.

Цель- создание условий для социализации ребёнка средствами игровой деятельности

Задачи:

1.Развитие коммуникативных навыков, умения участвовать в диалоге, выражать своё мнение и отношение происходящему через рефлексию, действовать в группе, подгруппе и самостоятельно

2.Актуализация и освоение социально значимых поведенческих ролей, обеспечивающих безопасное поведение: внимательное отношение к своим действиям и прогнозирование их последствий, принятие чужой помощи, выражение признательности за оказанную помощь

3.Воспитание чувства взаимопомощи, ответственности, помощи младшим

4.Развитие внимания, наблюдательности, интереса к художественной литературе в ходе игровой деятельности

5.Обогащение словарного запаса

Дидактический материал и оборудование:

1.Комплект иллюстраций к сказке «Гуси - лебеди»

2.Мозаика-пазл «Ежик»

3.Серия сюжетных картинок по сказке «Гуси - лебеди» для игры «Составь по порядку»

4.Раздаточные листы по числу детей «Найди и раскрась летящих птиц»,

5.Слова из пословицы на отдельных частях «Птица держится крыльями, человек- помощью»

6.Три вида бумажных «облаков» (белые, синие, голубые) с клейким краем для этапа рефлексии

7.Магнитная доска для размещения дидактического материала, контейнеры с восковыми мелками и карандашами

Предварительная работа - чтение русской народной сказки «Гуси- лебеди» (обработка А.Афанасьева)

Ход занятия

1. Подготовительный этап, приветствие.

Здравствуйте, ребята, вы любите путешествовать? (дети отвечают: да)

А какие бывают путешествия? (Дети поочерёдно высказываются)

2. Мотивационный этап, постановка цели

2.1.Эвристическая беседа.

Верно, путешествия бывают очень разные, как вы сказали - и в деревню, и на море, и на дачу, самое главное- они должны совершаться с удовольствием и приносить радость, вы согласны? (дети отвечают: да).

Сегодня мы побываем в путешествии по известной русской народной сказке. Посмотрите, знакома ли она вам и узнаёте ли вы её героев? (дети смотрят на доску, на которой закреплены иллюстрации, называют сказку).

Верно, это сказка «Гуси- лебеди», у которой несколько вариантов, но с одним из них вы уже познакомились на занятии по развитию речи. Эту сказку записал известный собиратель русских сказок А. Афанасьев.

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»,- говорил Пушкин, сказки нас многому учат. Конечно, вы знаете и маленькие мудрые изречения, кто помнит, как они называются? (Дети отвечают: пословицы).

2.2. Дидактическая игра «Собери пословицу из частей».

Сейчас мы все вместе сложим пословицу из частей (групповая работа - дети складывают пословицу по словам, в совместной дискуссии разбирают её смысл. «Птица держится крыльями, человек - помощью» (японская пословица).

Как вы думаете, какова цель нашего занятия? Подходит ли эта пословица к нашей сказке и почему? (дети высказываются). Молодцы, верно, вы вспомнили сюжет сказки, и на занятии у нас с вами будет такая цель - ответить на вопросы: чему научила нас эта сказка, какие важные правила мы узнали из сказки. Ещё мы узнаем, подходит ли эта японская пословица к нашей русской сказке. Вы готовы, хотите всё это узнать? (дети отвечают: да).

3. Основной этап.

3.1. Дидактическая игра «Выложи сказку из картинок».

В сказке есть сюжет, но наши картинки перепутались, и надо разложить их по порядку, от начала сказки к концу. Делать вы это будете все вместе (раздаёт по три картинки каждому ребёнку).

Какие правила вам известны, когда делаешь что- то вместе с другими? (Дети отвечают: надо слушать друг друга, учитывать мнение каждого, не ссориться, договариваться).

Что вы замечаете необычного в ваших картинках? (Дети: есть тут и «гости»- картинки из других сказок).

Скажите, почему эти картинки лишние, и чем отличаются эти истории от нашей сказки. (Дети выкладывают сюжетные картинки, находят «лишние картинки»- иллюстрация из сказок С. Лагерлеф « Невероятные приключения Нильса с дикими гусями», М.Пришвин «Лягушка - путешественница», Б.Гримм «Дикие лебеди»). Может быть, вы читали эти книги или видели мультфильмы, расскажите, как эти птицы помогали героям. (Дети высказываются о том, что в этих историях птицы помогали путешествовать героям, они были добрыми).

А в сказке «Гуси-лебеди»? (Дети: птицы похитили ребёнка, они коварные и злые).

Хотите ли вы узнать подробнее о героях этих сказок? (Дети отвечают: да).

Вернёмся к нашей сказке, которую мы выложили в картинках.

3.2.Свободный диалог по вопросам:

Кто главные герои? (Дети: девочка и братец).

А как вы заботитесь и помогаете младшим братишкам и сестрёнкам? (дети высказываются).

Если мама попросит вас присмотреть за младшим, вы слушаете маму? (дети: да).

Какая девочка была по характеру? (ответы детей: безответственная, решила делать, что

захотелось - стала играть с подружками, была капризная, непослушная).

Девочка показывает пример младшему брату? (Дети: нет).

Какую ошибку она допустила, когда просила помощи? (Дети: грубила, была невежливой, капризничала, а могла бы случиться беда).

Кто помогал девочке? (Дети: печка, яблоня, река, ёж).

Если бы не встретился ёжик, что могло бы быть? (рассуждения детей).

Если бы не ёжик, могла бы случиться беда. Как бы вы поступили на месте девочки, когда она оказалась возле печки? (ответы детей: сразу приняли бы помощь от печки, нужно было поблагодарить печку, вежливо отказаться от пирожка, если не хочется).

3.3. Задание на развитие внимания, концентрации, зрительно- моторную координацию «Найди летящих птиц,обведи их и раскрась одним цветом» (индивидуальный темп выполнения задания даёт возможность раскрасить от одной до пяти птиц за заданное время- 2 минуты, можно использовать песочные часы).

Конспект интегрированного занятия «Путешествие по русской народной сказке»

Костенко Лариса Анатольевна, старший воспитатель МКДОУ "Подгоренский детский сад №1"
Описание материала.
Предлагаю вам конспект непосредственно - образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Путешествие по русской народной сказке». Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Конспект интегрированного занятия направлен разностороннее, осознанное повторение знаний и умений воспитанников с помощью комбинации видов деятельности – творческой, художественной, игровой. Данное занятие можно использовать для показа на родительском собрании.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: разностороннее, осознанное повторение знаний и умений воспитанников с помощью комбинации видов деятельности – творческой, художественной, игровой; поддержание положительного - эмоционального настроения.
Задачи:
Обучающие:
-закрепить умение делить слова на слоги, производить звуко – буквенный анализ слов;
- закрепить умение составлять слова из слогов и читать их;
- закрепить умения передавать содержание сказки близко к тексту по памяти;
- закрепить представления о геометрических фигурах, умение группировать их по признаку формы, находить фигуры с помощью условных обозначений их свойств;
- закрепить знания и умения составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание;
- закрепить умения правильно читать примеры и решать их.

Развивающие:
- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление;
- развивать умение ясно и четко излагать свои мысли, не перебивая товарищей, строить полные предложения;
- развивать умение классифицировать предметы по различным признакам;
- развивать умение работать на интерактивной доске;
-доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Воспитывающие:
- прививать интерес к образовательной деятельности;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси-лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке, проведение русской народной игры «Воротца».
Оборудование: предметы из сказки «Гуси – лебеди» - печка, яблонька с яблоками, Гуси – лебеди, музыка «В гостях у сказки»; интерактивная доска, презентация к занятию, чудесный мешочек.

Раздаточный материал: «пирожки с примерами», тарелочки с цифрами для составления примеров, листы с «лабиринтами», цветы для игры «Посади клумбу», кубики, логический коврик с буквами.

Дидактические игры: интерактивные игры «Составь слово», «Раздели на слоги», «Лабиринт»; блоки Дьенеша; «Разложи пирожки по корзинкам».

Методы и приемы: наглядные (демонстрация, использование ИКТ), словесные (объяснение, рассказ, беседа), практические и игровые.

Ход занятия
Слай 1 (Звучит музыка «В гостях у сказки». На экране заставка в гостях у сказки).
- Ребята, сегодня нас приглашает сказка в гости.

В путешествие пойдем, в страну сказок попадем.
Слушай, думай, наблюдай, сказку нашу отгадай.
В сказку эту попадете на ковре, на самолете.

Давайте сделаем ковер – самолет из коврика с буквами.
(Дети собирают ковер – самолет).

- Назовите буквы, имеющиеся на нашем ковре – самолёте.
(Дети называют буквы).
- Все встанем на ковер – самолет и отправимся в сказку.
(Звучит музыка "В гостях у сказки")
Глазки дружно закрывайте.
Сказку в душу пропускайте.

Вот мы и в сказке. Открываем глазки.
- Посмотрите, в какой же сказке мы оказались?
(Дети рассматривают атрибуты: печка, дом, гуси - лебеди).
Дети: В сказку «Гуси-лебеди».


-Давайте вспомним, как начинается сказка?
Слайд 2 (Иллюстрация к сказке «Гуси – лебеди»).
Ребенок: -Мать и отец, уезжая в город, наказывали Машеньке: «Не ходи со двора, береги братца! А девочка побежала играть с подругами, а братца одного оставила. Налетели гуси-лебеди и унесли братца. Побежала Машенька их догонять.

Ребята, поможем девочке вернуть братца?
(Обращает внимание детей на волшебный мешочек).
- Ой, ребята, смотрите, здесь лежит мешочек от Машеньки. Давайте посмотрим, что в нем. Здесь какие – то схемы.
-Давайте прочтем схемы и найдем нужные геометрические фигуры.
Дидактическая игра по блокам Дьенеша.
(Дети читают схемы и находят фигуры. На геометрических фигурах написаны цифры и буквы).
1. Большой треугольник синего цвета.
2. Не квадрат, не круг, не треугольник красного цвета. (Прямоугольник красного цвета).
3. Круг не синего цвета, не красного цвета, не жёлтого цвета. (Круг зеленого цвета).
4. .....
- Молодцы ребята. Посмотрите, на фигурах есть цифры и буквы. Чтобы прочитать послание Машеньки мы должны поставить фигуры по порядку в соответствии с цифрами.
- Теперь прочитаем послание Машеньки.
(Дети читают слово «Помогите»).
- Ребята, поможем Машеньке?
-Значит,отправляемся дальше в путь.
- Пройдем по сказочной дорожке.
(Дети идут по спортивным кочкам и подходят к печке).
По дорожке мы пойдем,
В страну сказок попадем.


- Посмотрите, дорожка привела нас к печке.
- Давайте спросим у печки, куда гуси – лебеди полетели.
Дети: - Печка, печка, куда гуси-лебеди полетели?


Печка: (Звук из – за кулис.)
«Скажу, если мои пирожки разложите по корзинам так, чтобы ответы примеров соответствовали нужной корзинке»
(На печке стоят 2 корзинки, на которых находятся цифры 6 и 8. Дети берут пирожок, читают пример и кладут в корзинку в соответствии с ответом).
Решение примеров 4+2 (6), 4+4 (8), 8-2 (6), 5+1 (6), 7-1 (6), 6+2 (8), 7+1 (8), 9-1 (8), 5+3 (8), 3+3 (6).
Печка: - Молодцы, ребята. Идите к яблоньке, она вам подскажет.

Ребята, мы справились с заданием печки и отправляемся дальше.
Физкультминутка (Звучит запись шума ветра)
-А тут -
Сильный ветер налетел, (дети качают руками вверху)
Закружил и завертел. (дети кружатся)
Он подул на яблоньку (дуют на пальцы рук)
И слетели яблоки. (движением рук показать яблочки падают)
На земле они лежат, (присесть, ладошки положить на пол)
Назад на яблоньку хотят.(подняться, руки поднять вверх)


Дети: - Яблонька, яблонька, куда гуси лебеди полетели?
Яблоня: (Звучит голос из-за кулис).
«Скажу, когда решите задача. На моих веточках весели яблочки. Летели гуси-лебеди, махали крыльями, поднялся сильный ветер, 3 яблока упало и осталось 4.Подскажете, сколько было яблок на ветках, скажу!»
(Декорация – яблонька. На яблоньке висит 4 яблока, под яблонькой лежат 3 яблока).


Решение задачи
- Ребята, давайте подойдем к столам, где находятся тарелочки с цифрами и решим эту задача.
- Сколько яблок осталось на дереве? (4)
- Сколько яблок упало? (3)
- Как узнать, сколько яблок было на яблоне?
- Давайте выложим решение этой задачи с помощью цифр.
(Дети работают за столами. Выкладывают решение задачи 4+3 = 7).
- Сережа, прочитай, какой пример у тебя получился?
- А какой пример получился у Ани?
- Правильно. Сколько же яблок было на яблоне? (7)
Яблонька.
- Молодцы, ребята. Идите к речке, она вам подскажет.

(Раздается шум реки - аудиозапись).
- Ребята, что это шумит?
Дети: Это шумит речка.
- Правильно, это речка.
Слайд 3 (На экране изображение речки).
- Давайте подойдем к речке и спросим у неё, может она видела куда гуси – лебеди полетели.
Дети:
-Речка, речка, куда гуси – лебеди полетели?
Речка: (Звучит голос из-за кулис)
«Скажу, если отгадаете, какие рыбы плавают на дне моем?»
Слайд 4 Дидактическая игра: «Составь слово».
(На экране изображение силуэтов рыб с написанными слогами. Дети подбирают слоги и читают название рыб).
Щу - ка, ка – рась, о – кунь.
Слайцды 5,6,7. Дидактическая игра «Раздели слова»
- Вам нужно прочитать слово, разделить его на слоги, назвать гласные и согласные звуки.
(Дети читают слова: гуси, яблоня, река. Гуси – в этом слове 2 слога, г – согласный, у – гласный, с – согласный, и –гласный.)


Речка:
- Молодцы, ребята. Ваня находится в избушке у бабы Яги.

Ребята, как можно перебраться через речку?
(Предполагаемые ответы детей: Переплыть на корабле, построить плот и переплыть, переплыть …)
- А мы с вами перейдем речку по волшебному мостику.
(Дети идут по спортивной ребристой дорожке).
- Ребята, что это за кирпичики у нас на пути? Что можно из них построить?
(Предполагаемые ответы детей: Можно построить дом, замок, крепость …).
- Давайте построим новую избушку для бабы Яги, чтобы она стала добрее.
Конструирование избушки


-А теперь перед избушкой сделаем клумбу. (Для изображения клумбы используется спортивный обруч).
- Я предлагаю на клумбе посадить садовые цветы, бабе Яге станет приятно и она отпустит Ваню.
- Мы должны выбрать только садовые цветы и поместить их на клумбу.
(Дети берут картинку, называют цветок и помещают на клумбу).
(Ответ ребенка: Я посажу тюльпан, потому что это садовый цветок. А я посажу ирис – это тоже садовый цветок….)

-Вот какие у нас получились замечательные клумбы с цветами.
- Ребята, назовите, какие цветы мы не посадили на клумбы?
- Почему?
Дети: Потому что это луговые цветы.


- Ребята, Баба Яга улетела, а избушку закрыла на замок.
- Может нам мышка поможет, которая живет в избушке у бабы Яги?
Мышка: (Звучит голос из – за кулис)
- Ребята, я смогу принести вам ключ от избушки, если вы мне поможете найти дорогу домой.
- Ребята, поможем мышке попасть домой?
- У вас на столах лежат листочки с лабиринтом. Укажите мышке правильный путь.
(Дети подходят к столам, на которых лежат листочки с лабиринтом. Дети выполняют задание, затем проверяют на экране).


Слайд 8
- Аня, подойди к экрану и покажи путь мышке домой.
(Выходит ребенок и показывает с объяснением пути мышки домой: мышке нужно идти вверх прямо, затем свернуть налево и продолжать свой путь прямо, сворачивает направо и идет прямо….)

Ребята, подойдите ко мне, посмотрите, мышка ключ принесла. Давайте откроем замок
(Ребенок подходит и открывает замок).
Слайд 9 (На экране изображение последней сцены сказки.)
- Вот мы и помогли Машеньке освободить братца.
- Ребята, каким должен быть человек?
(Предполагаемые ответы детей: Добрым, отзывчивым, храбрым, помогать другим людям).
- Правильно ребята. Нужно быть добрыми и отзывчивыми к чужой беде.
- Давайте вспомним, как заканчивается сказка.
- Кто сможет рассказать?
(Ребенок по желанию рассказывает концовку сказки).
Ребенок.
Девочка сказала печи спасибо и вместе с братцем прибежала домой.
А тут и отец с матерью пришли.

Наше путешествие по сказке закончилось.
(Звучит музыка "В гостях у сказки").
- Давайте встанем на наш ковер- самолет, закроем глазки и произнесем слова:
«1,2,3 – снова в садик попади».
- Вот мы и в детском саду.
- Ребята, Машенька благодарна за вашу помощь, отзывчивость и доброту.

Программное содержание:

  • Закрепление знаний детей о русских народных сказках;
  • Активизировать знания детей о русских народных сказках;
  • Закрепить умение узнавать сказку по реплике, а так же узнавать героя по описанию портрета;
  • Создавать условия для творческого самовыражения (рассказ монолога из сказки, изображать персонажа сказки схематично);
  • Знать ключевые слова и фразы сказочных героев на английском языке;
  • Формировать умение составлять слова по следам звукового анализа;
  • Развивать командных дух умение действовать согласованно;
  • Развивать внимание, мышление, речевое дыхание, силу голоса, интонационную выразительность, мелкую моторику.

Опорные знания: знание русских народных сказок; уроки английского по программе “Росток” по теме “Животные”; логоритмические упражнения.

Предварительная работа: Чтение русских народных сказок; беседа с детьми о русских народных сказках, пословицах, поговорках; изготовление альбома “Мои любимые сказки” уроки английского по программе “Росток”; изготовление книжки "Сказка в картинках"; изготовление закладок для книг.

Организационный момент (приветствие, озвучивание темы и цели занятия).

Актуализация опорных знаний (в форме викторины)

П: Ребята, накануне мы с вами вспоминали русские народные сказки, беседовали о пословицах, играли в разные игры, рисовали и лепили сказочных героев и даже изображали сюжетные композиции. Скажите, кто же написал эти сказки?

Д: Русский народ.

П: задание “Смотри не зевай и загадку отгадай”

Героев сказок много, их всех не перечесть.
Ребята, угадайте, о ком веду я речь?

Девочка из снега тут же ожила:
Ножкой шевельнула, ручкой повела.
Не любила солнце, не ждала тепла.
И зачем с подружками по ягоды пошла?
(“Снегурочка”)

По дороге в лес катился,
Убежать от всех стремился.
На свою беду в лесу
Встретил хитрую лису.
Не вернулся он домой
Был он съеден той лисой.
(“Колобок”)

3. Угадайте, из какой сказки эта песенка(на фортепиано исполняется песня “Мама” из сказки “Волк и семеро козлят”) Приложение 3

Помогла нам яблонька,
Помогла нам печка,
Помогла хорошая
Голубая речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали,
К матушке и батюшке
Мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
(“Гуси-лебеди”)

Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов (“Теремок”)

П. А сейчас для вас новое задание - “Угадайте героя по реплике”

- “...высоко сижу – далеко гляжу” (Маша “Маша и медведь”)
- “... я от дедушки ушел...” (Колобок “Колобок”)
- “...жучка иди... тянуть” (Внучка “Репка”)
“... слышим, слышим. Да не матушкин это голосок” (Козлята “Волк и семеро козлят”)
- “...несет меня лиса за темные леса” (Петух “Кот, петух и лиса”)
- “...ловись рыбка мала и велика” (Волк “Лисичка – сестричка и серый волк”)
- “...приходи, куманек, приходи, дорогой! Уж я тебя угощу!” (Лиса “Лиса и журавль”)
- “...речка – реченька – укрой меня...” (“Гуси – лебеди”)

П: Вам нужно нарисовать любого персонажа из русской народной сказки схематично (Задание “Нарисуй героя схематично”)

Физминутка “Колобок” (с музыкальным сопровождением, Приложение 2 )

Замесила бабушка не булку, не оладушки
(Руки сцеплены в замок, круговые движения влево – вправо).
Доставала из печи
(Приседания).
Не пирог, не калачи
(Повороты туловища влево – вправо, руки в стороны).
Как поставила на стол,
(наклон вперед и руки вытянуть)
Он от бабушки и дедушки ушел.
(Прыжки).
Кто же бегает без ног?
(Хлопки в ладоши).
Это желтый Колобок!
(ходьба на месте)

П: Ребята, сейчас поиграем в игру, которая называется “Блиц-опрос”, я буду задавать вопросы, а вам нужно быстро отвечать.

1. В какой сказке девочка сломала мебель? (“Три медведя”)

2. В какой сказке один герой выгнал из дома другого героя и стал там жить? (“Заюшкина избушка”)

3. В какой сказке, герой хитростью выманивал из дома петушка, а потом унес за темные леса?(“Кот, петух и лиса”)

4. В какой сказке герой всю кашу съел, а другой так и остался голодный? (“Лиса и журавль”)

5. В какой сказке один герой целый дом сломал? (“Теремок”)

6. В какой сказке герои слепили себе ледяную внучку? (“Снегурочка”)

7. В какой сказке убежало хлебобулочное изделие? (“Колобок”)

П: Ребята, кто скажет, что такое хлебобулочное изделие?

Д: Это те изделия, которые пекут из муки.

П: Замечательно. А какие вы знаете хлебобулочные изделия?

Д: Хлеб, булочка, батон, баранка, бублик.

8.В какой сказке птицы унесли мальчика? (“Гуси-лебеди”)

П.Задание на внимание: “Исправь ошибки”

Я буду говорить название сказки, а вы будете меня исправлять.

1. “Волк и семеро ягнят” (козлят);

2. “Утки – лебеди” (гуси);

3. “У страха глаза огромны” (велики);

4. “Заюшкин домик” (избушка);

5. “Даша и медведь” (Маша);

6. “Лисичка с кастрюлькой” (со скалочкой).

П: Ребята, Вы меня очень порадовали тем, что вы знаете наши русские народные сказки, и я думаю, что одну из сказок мы сейчас и покажем, и расскажем вместе

Путешествие колобка.
Колобок (The bun)

Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. Из чего печь-то? Муки нет. – Э - эх, старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети, авось муки и наберется. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила тесто на сметане, изжарила в масле и положила колобок на окошечко остудить. Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился- с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям. Перепрыгнул через порог в сени, из сеней - на крыльцо, с крыльца - на двор, со двора - за ворота, дальше и дальше.

Катится колобок по дороге, а навстречу ему заяц:

Д:

Не ешь меня, косой зайчик! Я тебе песенку спою,

П: Дети, давайте скажем все вместе слова зайчика на английском.

Д: "Don"t eat me, hare! I will sing you a song" - сказал колобок и запел:

Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешен, Да в масле жарен, На окошке стужен; Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, А от тебя, зайца, не хитро уйти! И покатился себе дальше; только заяц его и видел!

Катится колобок, а навстречу ему волк:

Колобок, колобок! Я тебя съем!

П: Дети, давайте скажем хором слова серого волка на английском.

Д: "Little bun, little bun, I will eat you up!"

Не ешь меня, серый волк! Я тебе песенку спою!

П: Дети, давайте скажем все вместе слова серого волка на английском.

Д: "Don"t eat me, gray wolf ! I will sing you a song"

И колобок запел: Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешен, Да в масле жарен, На окошке стужен; Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, А от тебя, волка, не хитро уйти! И покатился себе дальше; только волк его и видел!

Катится колобок, а навстречу ему медведь:

Колобок, колобок! Я тебя съем!

П: Дети, давайте скажем все вместе слова медведя на английском языке.

Д: "Little bun, little bun, I will eat you up!"

Не ешь меня, медведь! Я тебе песенку спою!

П: Дети, давайте скажем хором слова медведя на английском языке.

Д: "Don"t eat me, bear! I will sing you a song"

И колобок запел: Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешен, Да в масле жарен, На окошке стужен; Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, А от тебя, медведь, не хитро уйти! И опять покатился, только медведь его и видел!

Катится колобок, а навстречу ему лиса:

Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький!

Д: "Hello, little bun, how nice your are!"

Обрадовался колобок и предложил лисе спеть для неё песенку:

П: Дети, давайте скажем хором слова лисы на английском.

Д: - I will sing you a song"

И колобок запел: Я по коробу скребен, По сусеку метен, На сметане мешен, Да в масле жарен, На окошке стужен; Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, Я от зайца ушел, Я от волка ушел, От медведя ушел, А от тебя, лиса, и подавно уйду.

Какая славная песенка! - сказала лиса.

П: Дети, давайте скажем хором слова лисы на английском языке.

Д: "What a wonderful song!"

Но ведь я, колобок, стара стала, плохо слышу. Сядь-ка на мой нос.

П: Дети, давайте произнесём все вместе просьбу лисы на английском языке.

Д: "Sit on my nose"

Колобок вскочил лисе на нос и запел ту же песню.

Спасибо, колобок!

П: Дети, давайте скажем все вместе слова лисы на английском языке.

Д: "Thank you, little bun!"

Славная песенка, еще бы послушала! Сядь-ка на мой язычок, да пропой еще разок, - сказала лиса и высунула свой язык. Колобок прыг ей на язык, а лиса: "Ам!", и съела его.

П: Ребята, каких животных встретил колобок, путешествуя по лесу?

Д: Зайца, медведя, волка, лису.

П: И кто же из этих животных самый сильный?

Д: Медведь.

П: А что вы знаете о медведях?

Д: Медведи зимой спят. Едят ягоды, рыбу. Медведи ходят бесшумно.

П: Ребята, давайте посмотрим видео отрывок о медведях. Учебный фильм “Природные зоны России” t 9.32-12.37

П: Посмотрели? Интересно? Что нового узнали?

Д: Медведи охотятся в воде, у них бывает до 4 детёнышей, медвежата питаются молоком.

П: Молодцы, вы очень внимательные.

П: А сейчас поиграем немного (дидактическая игра “Разложи по порядку и вспомни сказку”).

П: Мы с вами знаем много пословиц о сказках. Давайте их вспомним. Я начинаю, а вы заканчивайте.

  • Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам...(урок)
  • Скоро сказка сказывается, да не скоро дело...(делается)
  • Либо дело делать, либо сказку...(слушать)
  • Кашу кушай, а сказку...(слушай)
  • Хорошая сказка близка...(к правде)
  • Это присказка, а сказка...(будет впереди)
  • Всякой сказке бывает...(конец).

П. Вот и подошло к концу наше путешествие по сказкам. Ребята, вам понравилось?

Д: - Очень!

П: - Я рада. Скажите, что вы расскажите родителям о занятии, которое было сегодня?

  • мы рисовали, пели и играли;
  • говорили на английском языке;
  • отгадывали загадки о сказках;
  • было весело и интересно.

Дошкольное структурное подразделение МБОУ «СОШ № 2 им. С. И. Подгайнова

г. Калининска Саратовской области» - Детский сад «Почемучка»

Интегрированное занятие

по развитию речи в старшей группе

подготовили: воспитатель Дубова Е. В.

муз. руководитель: Варюхина И. Н.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе

ОО Развитие речи, ОО Художественно – эстетическое развитие. Музыка.

Цель: Продолжение развития речи как средства общения, создание условий для развития творческой активности детей.

Программные задачи: (слайд 2)

Образовательные:

    продолжать обучать детей в игре перевоплощаться в сказочных героев.

    закреплять знания о животных, их детенышах.

    закреплять умения образовывать слова прилагательные от слов существительных; слова с противоположным значением (антонимы)

Развивающие :

    продолжать учить детей, отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

    продолжать упражняться в образовании слов существительных с уменьшительно- ласкательными суффиксами;

    развивать речь, память, творческое мышление;

    обогащать словарный запас детей;

    развивать слуховое восприятие, внимание;

    развивать творчество, коммуникативные способности детей;

    умение согласовывать движения с музыкой.

    развивать творческую активность в импровизации инсценировок.

Воспитательные :

    воспитывать любовь к художественной литературе и русскому народному творчеству;

    воспитывать доброжелательность;

Предварительная работа : чтение и обсуждение сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», авторских сказок и сказок русского народа; создание презентации к занятию; разучивание хороводной игры «Теремок»; развивающей речевой игры с голосом «Пробуждение».

Оборудование : ПК, мультимедийная установка, костюм Феи, волшебная палочка, столы - полянки, цветик – семицветик, воздушный шарик, клубочек жёлтого цвета, музыкальные инструменты, маски-шапочки, парные картинки по сказкам, магнитная доска.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

(Дети здороваются). Встаньте в круг.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг,

Я твой друг, и ты мой друг

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдем.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Разноцветной сказочной стране. Кто же поможет нам в эту страну попасть? Прислушайтесь?! У сказки очень тихий голосок…

Сказочное времечко,
Времечко желанное
Тихо начинается
Сказка долгожданная

Слайд 3. Звучит «волшебная» музыка. Входит Фея.

Фея : Здравствуйте, ребята! Я – Сказочная Фея Разноцветной страны. Я очень люблю сказки. А вы их любите? (ответы детей) Ребята, подумайте, как можно сказать о сказке, если в ней есть чудо? Какая она? (Чудесная). Если есть волшебство, то…(волшебная); есть добро, то…(добрая); есть радость, то…(радостная); есть мудрость, то…(мудрая). А мы с вами отправимся в разноцветную сказочную страну. Чтобы попасть в нее, надо сказать волшебные слова: Слайд 4 «Раз, два, три, повернись, в стране сказок окажись»

(Фея, под звуки музыки, касается каждого ребенка волшебной палочкой ). (Дети проходят на стульчики ).

Вот мы и очутились в Разноцветной стране. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости. Слайд 5 . У меня в саду расцвёл красивый цветик – семицветик, но подул сильный ветер и все лепестки разлетелись, а для того, чтоб их собрать - надо выполнить задания, которые находятся на разноцветных полянках.

Воспитатель: Предлагаю отправиться на красную полянку. А путешествовать по полянкам нам поможет воздушный шарик. Слайд 6 (включить музыку)

(Звучит музыка, дети проговаривают слова).

Фея: Держитесь за ниточку, полетели!!!

Дети:

Воспитатель: На красной полянке обитают Знайки. Они дружат со сказками; любят читать их и разгадывать загадки. Для вас Знайки приготовили загадки.

Слайд 7

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос? (Буратино)

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне. (Емеля)

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,

Воспитатель: Молодцы! С этим заданием справились. Вот вам, уважаемая Фея, красный лепесток.

Фея: Спасибо! Но нам надо отправляться дальше, впереди нас ждёт оранжевая полянка.

Слайд 8

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Воспитатель: На оранжевой полянке живут знатоки сказок.

Фея: Вы хорошо знаете героев сказок? Сейчас мы это проверим!

Музыкальная игра «Найди пару» слайд 9

Воспитатель: Молодцы, ребята! И это задание оказалось вам по силам, вот вам, Фея, оранжевый лепесток.

Фея: Но нам надо продолжать свой путь и отправляться на желтую полянку.

Держимся за ниточку нашего шарика, полетели! Слайд 10

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Фея: Желтая полянка самая странная. Здесь живут упрямцы! Слайд 11

Воспитатель: Сейчас мы превратимся с вами в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я даю вам волшебный клубочек и называю слово, а вы говорите наоборот. Например: темно, а наоборот - светло.

Друг…враг

Хорошо…плохо

Тяжело…легко

Высоко…низко

Быстро…медленно

День…ночь
Радость…грусть

Жара…холод
Зло…добро

Говорить…молчать

Воспитатель: Ребята, вы хорошо справились с заданием. И желтый лепесток я отдаю Фее.

Фея: А нам пора в путь, впереди нас ждёт зеленая полянка, на которой живут разные звери. Слайд 12

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

(На столе разложены шапочки зверей) Слайд 13

Воспитатель : Жили звери в теремке, во зелёном во леске.

А как можно назвать их детенышей?

Игра «Назови детенышей».

Медведь – (медвежонок)

Волк - (волчонок)

Заяц - (зайчонок)

Лиса - (лисенок)

Мышь – (мышонок)

Лягушка – (лягушонок)

Фея: Предлагаювам, ребята, поиграть в музыкальный теремок.

(дети надевают шапочки зверей)

Игра – инсценировка «Теремок»

Воспитатель: Молодцы! Вот вам, Фея, ещё один лепесток.

Фея: Нас ждёт голубая полянка. Тогда в путь, мои друзья! Слайд 14

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Фея: Здесь живут Умники. Они на любой вопрос знают ответ.

Воспитатель: Слайд 15

Ребята, постарайтесь и вы быстро ответить на вопросы:

Воспитатель: Молодцы! А вот и голубой лепесток.

Фея: Продолжим наше путешествие? Нас ждёт синяя полянка. Слайд 16

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели.

Воспитатель: На синей полянке живут музыкальные ребята, и они вам предлагают немного отдохнуть.

Капельки в гости звали

Капельки к ним прилетели

и звонкую песню запели. (кап-кап-кап-нисходящим звуком)

От звонка проснулся ветер (у-у-у с изменением звуков, помочь рукой)

И разбудил всех на свете.

Кошку и с ней котенка, (МУР-мур, мяу-мяу в разных регистрах)

Спавшего в люльке ребенка (уа-уа-уа)

Болотных зеленых лягушек (ква-ква-ква)

И даже ворчливых старушек (бу-бу-бу)

Злую собаку (гав-гав-гав)

Назойливых мух (з-з-з-з)

Вскоре проснулся петух (ку-ка-ре-ку)

Звонко пропел он.

И заблестела роса на лугу (о-о-о точечно, отрывисто на любых звуках в высоком регистре)

Солнышко тоже проснулось,

И ласково всем улыбнулось (все запели «А» каждый на своей высоте звука. Улыбнуться всем)

Воспитатель: От самых лучших музыкантов, примите, Фея, синий лепесток.

Фея : Спасибо, ребята! Ой, нам пришло время возвращаться назад.

Воспитатель: Ребята, у нас остался всего один лепесток - фиолетовый. Этот лепесток поможет вернуться нам в детский сад. Слайд 18

Дети: Лети, лети лепесток, через запад, на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли, быть по-нашему вели. Слайд 19

Фея : Ребята, мы с вами собрали все лепестки, спасибо вам за помощь. (Прощается, угощает ребят «Цветиками – конфетиками»)

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

Что понравилось больше всего?

Какое задание оказалось для вас самым сложным?

Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.Со сказкой мы прощаемся - в группу возвращаемся. Слайд 20

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)

Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернила сунул
Деревянный нос? (Буратино)

В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил (Красная Шапочка)

Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне,
И женился на царевне. (Емеля)

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился. (Колобок)

Друг…враг

Хорошо…плохо

Тяжело…легко

Высоко…низко

Быстро…медленно

День…ночь
Радость…грусть

Жара…холод
Зло…добро

Говорить - молчать

Медведь – (медвежонок)

Волк - (волчонок)

Заяц - (зайчонок)

Лиса - (лисенок)

Мышь – (мышонок)

Лягушка – (лягушонок)

От кого убежала посуда? (от Федоры)

Как зовут сказочную девочку, перепрыгнувшую через костёр и превратившуюся в облачко? (Снегурочка)

Кто стоял за внучкой в сказке "Репка"? (Жучка)

Как зовут лучшего друга Малыша из сказки Астрид Линдгрен? (Карлсон)

Как звали курицу, несущую золотые яйца? (Ряба)